Funktionäre

Der Verband der Querschnittgelähmten Österreichs wird seit seiner Gründung im Jahr 1957 ausschließlich von ehrenamtlichen Funktionärinnen und Funktionären geführt. Hier wollen wir die Mitglieder des Vorstands vorstellen,
der bei der Generalversammlung am 22. April 2017 gewählt wurde.

Obmann

Oberst i.R. Manfred Schweizer

E-Mail: mm.schweizer@aon.at

Mobil : +43 676 51 57 361

Tel./Fax: +43 2236 72 121

Obmannstellvertreter

Kons. Ing. Hans Wiesinger

E-Mail: hannes.wiesinger@liwest.at

Mobil: +43 664 93 53 861

Obmannstellvertreter

 

Herbert Pichler

E-Mail: herbert.pichler@oegb.at

Tel.: +43 664 61 45 044


Kassier

Peter Traussnig

E-Mail: bernd.peter@aon.at

Mobil: +43 699 11 09 88 77

Kassierstellvertreter

Fritz-Gardavsky

Fritz Gardavsky

E-Mail: fritz.gardavsky@vqo.at

Mobil: +43 676 38 48 070

Tel.: +43 1 88 87 085


Schriftführer

Heinz Gardavsky

Heinz Gardavsky

E-Mail: tatraplan@gmx.at

Mobil: +43 650 76 07 747

Schriftführer-Stellvertreterin

Josefine Zhanial

E-Mail: fini48.karl@gmail.com

Mobil: +43 676 77 56 814


Redaktionsleitung Rollstuhl-aktiv

Mag. Wolfgang Glaser

E-Mail: magwg@gmx.at

Mobil: +43 699 11 80 4190


Anzeigenannahme Rollstuhl aktiv

Rosemarie Janesch-Voit

E-Mail: rosemarie.janesch-voit@chello.at

Tel.: +43 664 40 41 489

Tel.: +43 316 28 72 42


weiteres Vorstandsmitglied

Hofrat Dr. Rainer Geißler

Hofrat Dr. Rainer Geißler

E-Mail: m.r.geissler@kabsi.at

Mobil: +43 676 63 15 166

Tel.: +43 2236 42 554


weiteres Vorstandsmitglied

Annemarie Grillenberger

E-Mail: annemarie@grillenberger.net

Mobil:+43 664 52 06 689


weiteres Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Hans-Peter Jonas

E-Mail: jonasdoctors@gmail.com

Mobil: +43 664 22 61 419


weiteres Vorstandsmitglied

Dr. Gabriele Kirchmair

E-Mail: gabikirchmair@aol.de


weiteres Vorstandsmitglied


weiteres Vorstandsmitglied

Maria Schweizer

E-Mail: mm.schweizer@aon.at

Mobil: +43 676 51 57 360

Tel.: +43 2236 72 121


Rechnungsprüfer des Verbandes

Kurt Blaha

Kurt Blaha

E-Mail: kurt.blaha@chello.at

Tel.: +43 1 69 98 690

Rechnungsprüfer des Verbandes

Dipl.Ing. Willibald Kremser

E-Mail: willibald.kremser@kfs.at

Tel. +43 676 510 35 51